Факторный анализ рентабельности активов

5

Хозяйственная деятельность в любой сфере начинается с приобретения в своё распоряжение экономических ресурсов, т.е. активов. Активы включают сырьё, материалы, орудия труда, денежные средства, в общем, всё то с помощью чего можно произвести продукт или услугу, а затем продать их с прибылью. Основным показателем эффективности использования активов в хозяйственной деятельности является показатель рентабельности активов.

Рассчитывается этот показатель по формуле: Р=П/А, где П – прибыль за отчетный период (как правило, за год), А – среднегодовая стоимость активов. Среднегодовую стоимость активов можно рассчитать, используя данные баланса предприятия, где есть показатели итога активов на начало и на конец года, сложив и поделив на два эти показатели – получим среднегодовую стоимость активов. В ряде случаев при расчете показателя А исключаются, активы не использующиеся в производственной деятельности.

Факторный анализ рентабельности активов опирается на формулу Р=П/А, но в другой её интерпретации (модель "Дюпон"): Р=(Х-1)*Y*K*M, где Х – выручка (В) на 1 рубль себестоимости продаж (С), Y – доля оборотных активов (ОА) в общей их сумме (А) в средне по году, K – доля запасов (ЗП) в оборотных активах (ОА), М – оборачиваемость запасов или себестоимость продаж (С) на 1 рубль запасов (ЗП). Данная формула получается в результате следующих не сложных преобразований:

Р=П/А=(В-С)/А=[(В-С)/С]/[А/С]=[В/С-1]*[C/А]=[В/С-1]*[C/А]*[ЗП/ЗП]*[ОА/ОА]=[В/С-1]*[ОА/А]*[ЗП/ОА]*[С/ЗП]=(Х-1)*Y*K*M.

Методом цепной подстановки может быть последовательно выявлено влияние факторов Х, Y, K, M , например, по текущему году в сравнении с прошлым (нулевым).

Δx = (Х1-1)*Y0*K0* M0 - (Х0-1)*Y0*K0*M0 = (Х1-1)*Y0*K0*M0 - Р0;

Δy = (Х1-1)*Y1*K0* M0 - (Х1-1)*Y0*K0*M0;

Δk = (Х1-1)*Y1*K1* M0 - (Х1-1)*Y1*K0*M0;

Δm = (Х1-1)*Y1*K1* M1 - (Х1-1)*Y1*K1*M0 = P1 - (Х1-1)*Y1*K1*M0.

Факторный анализ рентабельности активов по вышеприведенным формулам исходит из следующего.

Фактор Х отражает влияние соотношения объёма продаж и их себестоимости. Это соотношение в основе своей отражает наценку или плановую прибыль предприятия, которую оно получает с каждой продажи так как она заложена в цене.

Факторы Y и K отражают структуру активов, оптимальная структура активов с превалированием товарных ресурсов, которые можно продать, положительно влияет на рентабельность активов.

Фактор М отражает влияние оборачиваемости затрат вложенных товарные запасы, чем выше оборачиваемость тем эффективнее используются товарные ресурсы.