Финансовое равновесие торговой компании

5

Термин «финансовая устойчивость» означает достаточный уровень ликвидности предприятия и его платежеспособность, а также оптимальный уровень прибыльности. 

Иными словами, если чистая прибыль компании, полученная непосредственно за реализацию товаров, покрывает все расходы организации за текущий период, то предприятие можно считать финансово стабильным.

Финансовое равновесие торговой компании должно также быть постоянным, то есть, если доходы компании покрывают расходы только за данный период, а за предыдущие такого не наблюдалось, говорить о стабильности предприятия еще рано. Именно поэтому при анализе равновесия используют динамические показатели вместо статичных. Также по этой причине, анализируя устойчивость предприятия, чаще всего производят разделение полного имуществ компании по его содержанию и форме, а также рассматривают данные по показателям на начало и конец исследуемого периода. Такой подход позволяет увидеть произошедшие в финансах предприятия изменения.

В сущности, финансовое равновесие торговой компании может быть представлено в виде баланса ее имущества, как материального, так и не материального, и размерами заемного и собственного капиталов предприятия. Данная классификация наиболее удобна и позволяет детально рассмотреть различные аспекты финансовой деятельности компании. После разделения имущества на составляющие необходимо обратить внимание на показатели финансового положения. Именно определенные коэффициенты служат основой для выводов о состоянии. К такого рода показателям относят коэффициенты платежеспособности, ликвидность предприятия.

При проведении анализа наиболее важной составляющей является, несомненно, именно собственный капитал компании, так как именно он характеризует потенциал развития и роста предприятия.

Для проведения анализа финансового равновесия чаще всего используют многофакторный анализ. Данный метод использует разбиение некоторого целого на составные части. При данном типе анализа за целое принимается весь капитал компании. Затем проводится анализ системы различных показателей, благодаря которому определяются наиболее сильно влияющие факторы.