Финансы акционерных обществ

5

Акционерное общество – коммерческая объединение, организационно-правовой формы, которое образовалось путем добровольного сокращения физических и юридических лиц (и иностранные в их числе), объединивших средства, акции, выпущенные в обращения с целью получения прибыли.

Финансы акционерных обществ – денежные отношения, которые возникают на всех стадиях создания, деятельности, ликвидации акционерного общества. Финансовые акционерные общества имеют следующую задачу: охватить денежные отношения с трудовыми коллективами, с поставщиками, с учредителями обществами, с бюджетом, с покупателями, со страховыми, с внебюджетными и иными организациями. 

Функционирует финансы акционерных обществ в процессе приобретения материалов, сырья и других материальных ценностей, в процессе реализации производственных услуг (продукции), в процессе инвестиций, в процессе создания, а так же распределения прибыли и многое другое. Кроме перечисленных функции, финансы АО реализуют функцию формирования денежных капиталов (оборотного капитала, прибыли, доходов, резервов, уставного капитала), их распределения и функцию контроля за созданием и использованием денежных фондов.

Акционеры имеют право отчуждать акции, которые принадлежат им, без согласия других акционеров. Такие общества могут проводить открытую подписку на акции, которые выпускают, а так же их свободно продавать. Открытое акционерное общество в праве проводить и закрытую подписку, если только данный момент не ограничен законом или же уставом общества. Финансовое формирование ресурсов первоначально происходит в момент учреждения предприятия, во время образования уставного фонда. Источниками выступают при этом долгосрочный кредит, акционерный капитал и бюджетные средства.

Финансы

Одну из важнейших ролей играет акционерный капитал, который является материальной базой для производственной и другой деятельности общества. Капитал акционерного общества образуется в денежной форме чаще всего. Он способствует перераспределению прав собственности, которое происходит в масштабах всего общества. За финансами акционерных обществ стоит большая задача, благодаря которой в целом действуют открытые и закрытые акционерные общества.