Интегральный метод факторного анализа

5

Факторный анализ – является методикой комплексного и системного измерения воздействия факторов на результаты показателей. Среди методов факторного анализа:

  1. Способ цепных подстановок,
  2. Метод абсолютных и относительных разниц,
  3. Метод делового участия,
  4. Интегральный метод.

Существуют универсальные методы, которые позволяют однозначно оценить величину факторного влияния. Среди них, по мнению специалистов в экономическом анализе, приоритетным является интегральный метод факторного анализа. Он вытекает из метода дробления приращений, развивающего метод дифференциального исчисления. Применение данного метода даёт возможность общего подхода к решению различных задач. А применять его можно и к мультипликативным, и к смешанным, и к кратно-аддитивным, и кратным моделям.

Интегральный метод позволит избежать тех недостатков, что присущи методу цепной подстановки. Кроме того, он не требует применять приемы распределения по факторам неразложимого остатка и позволяет полностью разложить результат по факторам.

Применение этого метода позволит получить наиболее точные результаты вычислений влияния факторов и избежать оценки влияния. При его применении результаты от местоположения фактора в модели не зависят. Дополнительный прирост результата, возникающий при взаимодействии факторов, между ними распределяется поровну.

Чтобы распределить дополнительный прирост недостаточно использование его части, которая соответствует количеству факторов. Ведь факторы могут действовать в совершенно разных направлениях. В связи с этим, изменение результативного показателя измеряют на бесконечно малых временных отрезках: производится суммирование приращений результата, определяемого частными произведениями, умноженными на приращения факторов.

Операции вычисления определенного интеграла проводятся с помощью ПЭВМ. Они сводятся к выстраиванию подынтегральных выражений, что зависят от вида используемой функции или выбранной модели факторной системы. Некоторые определенные интегралы сложны в вычислении и имеют дополнительные сложности, связанные с возможным противоположным действием факторов. На практике для этого используют специально сформированные формулы: 

Фронтальный

Для того, чтобы использовать интегральный метод факторного анализа не нужно знать весь процесс интегрирования. Достаточно подставить в рабочие формулы необходимые числовые данные, а потом сделать подсчеты. Точность расчетов, при этом, очень высока.