Инвестиции: варианты привлечения, требования, условия

5

Многие предприятия, будь то крупнейшие корпорации или представители малого бизнеса, сегодня заняты одинаковой проблемой - поиском инвестиций. Но как выгоднее найти необходимые фирме средства? Как грамотно презентовать свой проект инвестору? На эти вопросы нет какого-то единого ответа. Как нет и единого рецепта привлечения необходимых финансов. Выбор той стратегии, с помощью которой будет вестись поиск инвестора, зависит от многих факторов. Среди них: цели, на которые привлекаются инвестиции, размер бизнеса, взаимоотношения с инвесторами, и многие другие.

Опишем несколько типичных ситуаций.

  1. Существует малое или среднее предприятие, работающее довольно стабильно. Но ему необходимо расширяться, обновлять основные средства или запускать новый проект из этой либо со смежной экономической отрасли. При этом сумма желаемых инвестиций соответствует текущим оборотам компании. Целесообразнее всего в таком случае привлечь в виде инвестиций банковский кредит. В результате: предприятие имеет инвестиции по приемлемой стоимости, сохраняется полностью самостоятельность в управлении бизнесом. Сегодня многие банки нашей страны готовы кредитовать проекты такого рода.
  2. Та же компания, но требует объема инвестиций, превышающего размеры действующего бизнеса существенно. В этом случае поиск средств существенно затруднен. Ведь банки такие проекты кредитуют неохотно, а если и соглашаются, то только при достаточном обеспечении и высокой проработанности проекта. В такой ситуации фирме лучше подумать о привлечении капитала акционеров или привлечении займа путем выпуска облигаций, векселей, и т.п.

Не зависимо от варианта, компания должна выполнить при подготовке к привлечению инвестиций несколько обязательных условий.

  • Во-первых, привести в порядок не только финансовую, но и юридическую документацию. Потенциальный инвестор захочет узнать о корпоративной структуре фирмы, о ее реальных владельцах, о ее финансовом состоянии. Не желательно участие фирмы в судебных разбирательствах, в спорах с государственными службами и органами и т.п. При привлечении средств из-за рубежа для крупного проекта, целесообразно будет перевести всю бухгалтерскую отчетность в соответствие международным стандартам.
  • Во-вторых, провести оценку активов, которые будут задействованы для обеспечения привлекаемых кредитных средств. Иногда требуется провести оценку всего имеющегося бизнеса. Кроме того, желательно проведение аудита специалистами аудиторской компании с хорошей репутацией.
  • В-третьих, создать проекту привлекательную «оболочку», то есть разработать бизнес-план и инвестиционный меморандум. Эти документы должны показать инвестору, что проект действительно является реалистичным и рентабельным.

Конечно, к каждой конкретной ситуации требуется индивидуальный подход и применение некого своего инструментария. И здесь следует отметить, что привлечение инвестиций в коммерческих организациях доверяют целой команд специалистов, которые работают над разработкой, подготовкой, презентацией, а в случае положительного результата – и внедрением проекта.