Методика оценки финансового состояния предприятия

5

Для достижения целей оценки финансового состояния часто недостаточно использования только бухгалтерской отчетности. Различные группы пользователей – аудиторы и руководство – могут привлечь и другие источники, среди которых производственный и финансовый учет занимают главенствующее место. Однако это наблюдается крайне редко, поэтому в большинстве случаев единственным источником внешнего анализа является квартальная и годовая отчетность.

Методика оценки финансового состояния предприятия состоит из трех взаимосвязанных блоков:

  • качественный анализ;
  • коэффициентный анализ;
  • интегральный анализ.

Качественный анализ направлен на исследование структуры и динамики статей бухгалтерской отчетности. В ходе данного действия составляются статьи пассивов и активов, проводится анализ тенденций в изменениях числовых значений статей, делается заключение о ликвидности баланса. В рамках этого блока проводится анализ и оценка среды хозяйственной деятельности, показателей финансовой отчетности, финансовой устойчивости, ликвидности баланса (по Шеремету), а также горизонтальный и вертикальный анализ отчетности с целью выявления негативных показателей.

Коэффициентный анализ переходит от исследования статей бухгалтерской отчетности к изучению коэффициентов, рассчитанных по ее данным. Сюда следует отнести финансовый анализ по Ковалеву, по Рябых, анализ финансовой деятельности по Брейли и Майерсу и иные.

Интегральный анализ определяет уровень риска банкротства организации и основан на многофакторных регрессионных моделях, таких как определение классов кредитоспособности компаний, спектр-бальный метод Салова и Маслова, использование аппарата нечеткой логики (Недосекин), метод скоринговой оценки (Депалян), рейтинговая оценка предприятия, а также оценка возможностей достижения. Также наряду с этими существуют и применяются модели, регламентированные законодательством и рекомендованные Правительством.

Таким образом, методика оценки финансового состояния предприятия принимает во внимание текущее, прогнозируемое и перспективное состояние организации, использует показатели и модели, дающие точные и объективные представления о финансовом состоянии компании. Ключевым моментом данной методики является понимание всего хозяйственного процесса как совокупности последовательных решений, касающихся использования имеющихся ресурсов, направленных на получение прибыли.

При этом не имеет значения сфера, в которой осуществляет свою деятельность организация. Все многообразие принимаемых решений может быть разделено на три направления:

  • по вложению ресурсов (капиталов);
  • операции и процессы, проводимые за счет и с использованием этих капиталов;
  • определение экономической структуры деятельности всего предприятия.