Международные стандарты аудита

5

В последнее время особую популярность получил аудит. Аудит относят к перспективной ветви современного мира. Однако у нас он появился немного позже, чем в других странах, а если быть более точнее, то в начале 90-х годов 20-го века. Уже тогда была очевидна потребность и необходимость в финансовой информации независимых компаний.

Если дословно переводить с английского языка, аудит будет означать проверку или ревизию. Другими словами, аудит и ревизия – одни из разновидностей бухгалтерской проверки. Несмотря на это, они отличаются по поставленным целям и задачам.

Однако все имеет свои стандарты. Итак, формирование международных стандартов финансовой отчетности и аудита занимается Международная федерация бухгалтеров – МФБ (IFAC), которая была создана в 1977 г. Основной целью МФБ является развитие бухгалтерского учета на основе стандартов и предоставление обществу качественных услуг в области бухгалтерского учета и аудита. Исходя из цели МФБ учредил Комитет по международной аудиторской практике (КМАП), который занимается разработкой стандартов и положений в области аудита. Такими стандартами и положениями являются международные стандарты аудита.

Международные стандарты аудита (МСА) — международные профессиональные стандарты для осуществления аудиторской деятельности. МСА содержат основные принципы, необходимые процедуры и руководства, рекомендации по применению принципов и процедур. МСА представляют собой совокупность документов, в которые входят введение, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, глоссарий терминов и международные стандарты аудита, которые состоят из 10 разделов. Рассмотрим это немного подробнее.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и глоссарий раскрывают основы аудита, способствуют пониманию задач и методов работы КМАП.

Глоссарий содержит более 100 терминов, которые раскрывают суть пользователю. Первый раздел содержит два стандарта, которые характеризуют аудиторские процедуры; содержит перечень аудиторских процедур, виды аудиторских услуг; а также содержит основные принципы и концепции, на которых базируются МСА. Второй раздел «Обязанности» содержит обязанности аудиторов и руководства проверяемого субъекта в ходе аудита. Третий и четвертый разделы МСА описывают процесс выбора стратегии аудита, изучение специфики деятельности клиента, определение уровня аудиторских рисков. Пятый и шестой разделы включают стандарты, посвященные получению аудиторских доказательств с использованием аудиторской выборки, аналитических процедур, не только силами аудитора, но также и с привлечением третьих лиц. Седьмой и восьмой разделы МСА посвящены правилам составления аудиторских отчетов (заключений).

Последние два раздела раскрывают сущность, цели, задачи сопутствующих услуг в ходе аудита; дают дополнительную информацию и практические рекомендации. Таким образом, МСА описывает и помогает провести сложную процедуру аудита.