Мотивация персонала на примере

5

Как осуществляется мотивация персонала на примере, можно рассмотреть на одной торгующей компании. В целом система мотивации состоит из двух блоков: материального стимулирования и нематериального, о которых мы расскажем ниже.

Любого руководителя порадуют стимулы, которые не требуют инвестиций со стороны компании, а сотрудник станет работать лучше. Такими стимулами могут быть поздравления с Днём рождения, размещённые на информационном стенде, небольшой подарок, который от лица всех сотрудников преподнесёт один из топ-менеджеров. На этом же информационном стенде можно расположить вырезки из газет, в которых отмечены достижения сотрудника.

Ещё один способ – награждение лучшего продавца, лучшее подразделение и т.д. переходящим кубком. Стимулом для профессионального роста, бесспорно, послужит возможность вертикального и горизонтального карьерного роста. Опытный сотрудник может стать наставником для новичка. Вовлечение ответственных и грамотных сотрудников в процесс принятия серьёзных решений, а также обсуждение с ними планов развития компании, могут послужить стимулами для совершенствования профессиональной деятельности для других сотрудников. И конечно же, никто не отменял устную похвалу, вручение грамот на собраниях. Кроме пряника целесообразно использовать и метод кнута к нерадивым сотрудникам. Как вариант это может быть «листок позора», в котором найдёт отражение информация о злостных и грубых нарушителях дисциплины, помните, чтобы не нанести удар по самолюбию сотрудника имя и фамилию лучше шифровать.

Стимулы, которые требуют инвестиций и распределяются безадресно, должны быть направлены на повышение качества труда. С этой целью можно организовать питание сотрудников за счет компании, обеспечить их проездными билетами, на отдельных местах формой, предоставить абонемент в фитнес-центры и качественное медицинское обслуживание. Может помочь модернизация условий труда и их усовершенствование (освещение, отопление и т.д.). В вашем праве, как руководителя, организовать обучение сотрудников, устраивать корпоративные праздники (поводов множество), предоставить отдельным категориям сотрудников некоторые права на «льготы».

Для того, чтобы система стимулов, которые требуют инвестиций и распределяются адресно заработала, необходимо провести предварительную работу, например анкетирование с целью выявления предпочтений специалистов. Этими стимулами может воспользоваться человек, который попал в трудную ситуацию или тот, который выполняет определенное задание. Кстати будет материальная помощь ко Дню свадьбы, рождению ребёнка, во время длительной болезни и т.д. Возможна частичная оплата компанией обучения сотрудника, его отдыха или проезда к месту отдыха, предоставление путёвок в оздоровительный лагерь детям сотрудников. Компания может оплатить услуги мобильного или Интернет оператора. Хороших результатов в работе своего сотрудника вы можете добиться, предоставив ему беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий или на приобретение дорогостоящих товаров.

Нами была рассмотрена мотивация персонала на примере торгующей компании. Желаем, чтобы стимулирование сотрудников на вашем предприятии было обоюдно выгодным.