Можно ли обойтись без юриста на предприятии?

Можно ли обойтись без юриста на предприятии?
0

При ведении хозяйственной деятельности руководству предприятий постоянно приходиться решать различные вопросы юридической направленности.

Редко когда непосредственно собственник бизнеса занимается ими. Обычно эти процедуры он передает штатному юристу. Однако содержать еще одного, хоть и важного, сотрудника или даже целый юридический отдел – ощутимая нагрузка на бюджет предприятия. Так есть ли варианты, которые позволят обойтись без юриста?

Не только экономия, но и постоянность

Штатный юрист на предприятии, это, безусловно, полезно и правильно, но не всегда обязательно. Да, такой компетентный специалист сможет без труда решать вопросы, связанные с разработкой учредительной документации, регистрацией филиала компании, сменой юридического адреса фирмы и другие, не менее значимые. Однако с другой стороны, постоянному специалисту руководство должно платить зарплату, а также это дополнительная налоговая нагрузка. Помимо этого, если в штате числиться один сотрудник на посту юриста, компания не застрахована от того, что он уйдет в отпуск, на больничный или в декрет. В таком случае ему придется искать замену.

Решить вопрос более рационально и часто выгоднее позволит юридическое сопровождение деятельности предприятия. Многие компании предлагают профессиональные услуги. Инсайд юридическая фирма специализируется на выполнении таких задач.

Безопасно ли стороннее юридическое сопровождение?

Помощь сторонних компетентных организаций по любым юридическим вопросам, связанным с ведением хозяйственной деятельности предприятия, является конфиденциальным и надежным способом правовой поддержки на профессиональном уровне. Помощь специалистов разрешит руководству избежать неправильных управленческих решений, обеспечит снижение коммерческих рисков и расходов финансов, гарантирует проведение операций и составление документации в соответствии с законом. При выборе надежной компании важно обращать внимание на деловую репутацию будущего юридического партнера. Ведь только надежная фирма конфиденциально сможет решать поставленные задачи и достойно представлять интересы клиента.

Спектр возможностей

Важно отметить, что профессиональные компании, помимо юридических, часто готовы предложить клиенту целый спектр дополнительных услуг. Это является существенным преимуществом, ведь позволяет партнерам наладить сотрудничество по различным вопросам. Сторонняя поддержка может рассматриваться как единичная услуга или проводиться на постоянной основе, что позволит избежать руководству неоправданных юридических рисков в процессе управления предприятием.