Нематериальная мотивация персонала

5

Руководство всегда волнует вопрос «как повысить без дополнительных затрат самоотдачу сотрудника»? И на помощь в такой ситуации приходит нематериальная мотивация персонала

Существует несколько способов нематериальной мотивации.

Мотивирующее совещание.

Основание цель таких совещаний – утверждение квартальных задач, анализ деятельности. Так же во время совещания должно проходить награждение грамотами директоров за победу в конкурсах, за какие-либо достижения. Можно проводить во время мотивирующих совещаний экскурсии и т.д.

Соревнования и конкурсы.

Конкурсы можно проводить между филиалами, между подразделениями и среди специалистов разных направлений в бизнесе. Например, среди менеджеров по продажам можно провести соревнование по объемам продаж за определенное время. В таком конкурсе обычно принимают участие сотрудники со всех коммерческих подразделений, а по окончанию награждается победитель, к примеру, походом в боулинг. Еще одним вариантом могут служить различные творческие конкурсы, как среди сотрудников компании, так и среди членов их семьи.

Поздравление в знаменательную дату.

Может стать хорошей традицией, если руководитель компании будет лично поздравлять каждого сотрудника с днем рождения и другим значительным событием, при этом указывать в присутствии коллег на его достижения и положительные качества. Обстановка при этом будет очень душевная и праздничная.

Скидки на услуги.

Если компания сотрудничает с провайдерами услуг и поставщиками, руководство может договориться о скидках, которые будут предоставлены сотрудникам. Например, туристическая компания сделает скидки на путевки в 5%. И это уже будет приятно работникам, и при этом компания, предоставляющая скидки, получит неплохие объемы заказов.

Своевременное информирование о достижениях.

Поощряя сотрудника за достижения определенных результатов, наладите с работниками обратную связь. Делать это очень важно. Данную информацию можно размещать на сайте компании, в печатном издании компании.

Поощрительные командировки.

Лучшие сотрудник из регионов посылаются на различные выставки слеты в другие города, при этом они представлять будут лицо вашей компании.

Оценки коллег.

Не забывайте, что для работника важна похвала не только руководителя, но и оценка коллег.

Предоставление помощи в семейных делах.

К примеру, если кто-то с компании хочет устроить ребенка в определенный детский сад, руководство фирмы организовывает адресную помощь.

Нематериальная мотивация персонала отлично может помочь руководителям в отношениях с коллективом, а так же повысить уровень труда компании.