К чему приводит девальвация национальной валюты

4

По определению, девальвация – это уменьшение золотого содержания каждой отдельно взятой денежной единицы в конкретный промежуток времени при условиях действия золотого стандарта.

Важно отметить, что девальвация национальной валюты приводит к повышению конкурентоспособности местного (внутреннего) экспорта страны в условиях международных отношений. Сегодня термин этот чаще всего применяется относительно ситуаций, которые касаются официального снижения курса валюты государства по отношению к другим валютам.

Правительства применяют девальвацию валюты с целью уменьшения дефицита государственного платежного баланса, а также увеличения конкурентных возможностей товаров этой страны на международном уровне (мировых рынках) и стимулирования производства внутри страны.

Девальвация национальной валюты приводит к увеличению экспорта, так как экспортер, вследствие обмена собственной обесцененной валюты, получает (выручает) иностранную валюту и, таким образом, создает девальвационный доход. В то же время, с другой стороны девальвация «способствует» повышению цен на товары, которые ввозятся из-за границы (импорт) и делает их значительно менее конкурентоспособными, если сравнивать с отечественной продукцией.

Динамика, с которой происходит изменения обменного курса национальной валюты, влияет на «заграничную» конкурентоспособность национального экспорта продукции. Такое воздействие преимущественно проявляется в краткосрочной перспективе, однако оно может иметь решающее влияние в целом на всю экономику, особенно в ситуации, когда она пребывает в не устойчивом состоянии. Главный положительный эффект от девальвации проявляется в увеличении экспорта на мировом рынке и повышение конкурентоспособности продукции.

В условиях глобализационных процессов в экономике девальвация ключевой мировой валюты - американского доллара – обязательно вызовет цепную реакцию. Проще говоря, произойдет снижение курсов всех привязанных к доллару валют. Например, для России, чтобы оплачивать долги, выгодно, чтобы курс доллара снижался (девальвация). Однако для того, чтобы постоянно улучшать экономическую ситуацию внутри страны, а также для развития местного производства ей, наоборот, будет выгодно, если курс доллара будет повышаться. Именно поиск оптимального соотношения, каким должен быть курс доллара к рублю является важным научным и практическим заданием ученых и специалистов.