Оптимизация численности персонала

5

Понятие оптимальности и сам процесс оптимизации — основные понятия в экономике и менеджменте, также оно используется во многих биологических и социальных науках. Оптимизация напрямую связана с оценкой и проектированием, принятием решений и выбором. 

Оптимизация численности персонала приводит не только к минимизации затрат на сотрудников, но и максимизации прибыли предприятия. Для того, чтобы заняться оптимизацией персонала, нужно определить, какой критерий будет положен в основу? Это могут быть:

  • минимизирование затрат на персонал;
  • повышение доли квалифицированного персонала в составе сотрудников;
  • повышение опытности сотрудников или же его творческого коллектива и др.

Выбор зависит от нескольких причин, среди которых цели организации, финансовое состояние предприятия, внутренние и внешние факторы в организации. А вот методы проведения оптимизации многочисленны и по-разному эффективны. К традиционным из них относятся:

  • сокращение некоторой части рабочих мест;
  • расформирование отдельных подразделений;
  • аутстаффинг, аутсорсинг и лизинг персонала.

Последние инструменты хорошо себя показали на практике на западе, а вот отечественные компании используют их не так часто. Рассмотрим их более подробно.

Аутстаффинг – метод выведение персонала за пределы рамок субъекта хозяйствования. При этом, часть сотрудников оформление в штат сторонней компании, выступающей в роли формального работодателя, но сотрудники продолжают осуществлять прежние функции.

Аутсорсинг – метод выведения за пределы субъекта хозяйствования не персонала, а некоторых функций или бизнес-процессов (зачастую непрофильных, но необходимых для полноценного функционирования). Эта стратегия позволит оптимизировать функционирование предприятия за счет сосредоточения его деятельности на одном или нескольких главных направлениях. Метод уменьшит размеры организации и снизит ресурсную нагрузку.

Лизинг персонала – метод долгосрочной аренды с правом выкупа. Она осуществляется по отношению к тем работникам, которые необходимы для организации, но на данный момент нет возможности оформлять их в штат. К этой категории относятся консультанты и подрядчики, а также технические специалисты. При лизинге персонал числится в штате компании-провайдера.

Таким образом, в нашей стране сегодня оптимизация численности персонала только приходит к новым методам, характеризующимся отказом от резкого сокращения персонала.