Показатель EBITDA

5

Показатель EBITDA – аналитический коэффициент, численно равный количеству дохода до налогообложения, уплаты процентов и амортизации. 

Рассчитывают данный коэффициент на базе финансового баланса компании. Показатель EBITDA необходим для оценки прибыльности и эффективности деятельности предприятия. Основным его плюсом является то, что он позволяет определять рентабельность организации все зависимости от кредитных задолженностей.

Показатель не является составляющей стандартов бухучета, вначале он предназначался для исследования заинтересованности в сделках на кредитные средства. Имеет множество недостатков, но, несмотря на это, активно применяется при аналитическом изучении финансового состояния компании.

Амортизация денежных средств на улучшение, а также приобретение основных фондов существенно влияет на значение такого показателя, как прибыль. К примеру, предприятие закупает новые компьютеры для персонала на сумму в 99 миллионов рублей, после чего решает списывать их постепенно, уменьшая ежемесячную прибыль на треть суммы в течение трех лет. Показатель EBITDA не принимает во внимание амортизацию, что позволяет, по утверждению сторонников данного метода, объективнее отражать реальное положение вещей.

Противники данного метода склонны считать данный коэффициент бесполезным, так как фактически фирма может спустить огромные суммы денег на покупку оборудования, и это никоим образом не будет учтено в данном показателе. Они считают EBITDA искусственно введенным, не отражающим реального финансового состояния.

Однако, несмотря на всю критику, используется показатель достаточно широко.

В сущности, основным минусом EBITDA является смешивание здравого смысла и логики с условными подсчетами. Основная функция его –показать, каким теоретическим количеством денег обладает компания для погашения долга. Другими словами, показатель EBITDA является удобным методом анализа в случае разделения собственности, ввиду того, что позволяет оценить эффективность деятельности различных собственников.