Принципы организации финансового анализа

5

Целью любой организации является максимизация прибыли. Для этого предприятие всегда должно «держать марку», т. е. поддерживать положительные показатели и сохранять конкурентоспособность на рынке товаров и услуг. 

Чтобы сохранить своё положение и добиться новых высот, все результаты деятельности должны тщательно изучаться и анализироваться, т. е. организация должна регулярно составлять балансы и отчёты по итогам периода и производить финансовый анализ. Он поможет выявить возникшие несоответствия и найти пути их разрешения.

В основном выделяют два вида анализа: внешний и внутренний. Они отличаются друг от друга доступностью и широтой используемого информационного обеспечения, степенью формализуемости алгоритмов и аналитических процедур. Проведение внутреннего анализа в отличие от внешнего сопровождается использованием некоторой недоступной для внешних субъектов информации. Для правильного его построения применяются некоторые принципы, которые должны неукоснительно соблюдаться аналитиками. Анализ строится на основе принципа осторожности, в соответствии с которым любые результаты аналитической деятельности нужно принимать как некие субъективные оценки, не являющиеся неоспоримыми и в процессе принятия управленческих решений.

В ходе финансового анализа необходимо составлять чёткую программу анализа, включая различные макеты, аналитические таблицы и т. д. Анализ должен быть построен по принципу «от общего к частному», т. е. дедуктивным методом.

При сравнении совокупности фактических показателей с их нормативными значениями выявляются отклонения. Как отрицательные, так и положительные, они должны тщательно анализироваться.

Также уровень сложности привлекаемого аппарата должен соответствовать поставленным целям, так как громоздкость аппарата не обеспечивает получение качественных результатов. Вместе с о всем этим требуется внимательный отбор аналитических методик и применение определённых показателей, способных ответить на вопросы исследователей по поводу положения организации в деловом мире. Расчёты выполняются либо в рамках экспресс-анализа, либо углубленного анализа. Результатом экспресс-анализа является наглядная и не требующая много времени на разработку оценка финансового состояния и уровня устойчивости организации.

Углубленный анализ характеризуется более основательным к нему подходом, а также дополнением экспресс-анализа по некоторым процедурам.