Туристическая Абхазия: в какую сумму обойдется дорога?

5

Попасть в горную Абхазию сейчас можно двумя легальными способами: самолет до Адлера летает не только из Москвы, но и из Волгограда. Остается пересесть в наземный транспорт – и до границы. Поездом проще: состав  «Москва—Сухум» иногда даже со свободными местами уходит.

Цена железнодорожный билет на 800 рублей дешевле, зато в пути проешь не 800, а все 3000, если не успел захватить пирожков с картошкой, палку колбасы, помидоров и лука с хлебом. Двое суток трястись – много, так что самолет выгоднее, если билеты на него есть, конечно.

Летом крылатый перевозчик стоит дорого: 21000 на 2 билета не у каждой семьи найдется. Правда, долетите только до Адлера, а там автобусом или машиной.

Пропускной пункт Псоу пройдете быстро: абхазцы хорошо к славянам относятся. Рейсовый автобус едет до столицы Абхазии полтора часа и один билет обходится не дороже 100 рублей в транспорте с жесткими сидениями и 150 руб в «Икарусе». Двигаетесь вдоль побережья, так что все красоты как на ладони. Проедите и Гагры, и Гудауту, и Новый Афон. Сухумское шоссе относительно спокойное и широкое.  

Вдоль дороги стоят разрушенные здания. Это своеобразные туристические комплексы для урбанистов. Сталкеры тоже эти места обожают: проводят тут слеты и тренировки. Есть и фотографы-абхазцы, зарабатывающие на постапокалиптических фотосессиях. Одна из их услуг стоит от 500 до 3000 рублей.