Практический этап экономического процесса - решение задач по экономическому анализу

5

В процессе экономического анализа используются комплексы цифровых данных и системы специальных методических приемов, которые позволяют изучать разные стороны деятельности предприятий и их структурных сегментов. Все хозяйственные процессы в итоге отражаются в виде системы экономической информации, которая постоянно находится в динамике. При правильной организации потока предоставляемой информации она является основанием для проведения тщательного экономического анализа.

Экономический анализ не стоит на месте, всегда развивается в виде научного направления. Постоянно совершенствуется его методика, всесторонне внедряются в практическую часть аналитического процесса средства вычислительной техники, разнообразные технические разработки, способствующие сбору и обработке предоставляемой информации, используются математико-экономические методы исследования проводимых на предприятии хозяйственных процессов, которые, в последствие, значительно упрощают решение задач по экономическому анализу. В свою очередь, экономический анализ во многом способствует интенсификации национального производства, широкому внедрению научных достижений в работу предприятий. С помощью предварительного анализа можно определить эффективность и целесообразность нововведений. Текущий и оперативный анализ дает возможность определить полученный эффект от внедрения достижений технического характера в производство.

Экономический_процесс

Содержание экономического анализа всегда связано с его задачами (целями). Поэтому, решение задач по экономическому анализу сводиться к следующему:

  • проверке оптимальности и реальности составляемых бизнес-планов, нормативов и прогнозов;
  • повышению их обоснованности с научно-экономической точки зрения;
  • полное содействие системному улучшению управления и планирования;
  • постоянный контроль за выполнением бизнес-планов касательно всех показателей и соблюдения нормативов;
  • оценке и изучению существующих тенденций в развитии экономики предприятий;
  • определению экономической эффективности от использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов;
  • природных богатств;
  • оказывать соответствующее содействие по введению в практическую составляющую работы предприятий научно-технического прогресса, а также передовых методов и приемов хозяйствования и другие.