Причины банкротства предприятия

5

Наиболее распространенными причинами деловой несостоятельности считаются экономические и финансовые факторы, а также факторы, которые связаны с профессионализмом управления.

В экономической литературе любят классифицировать факторы, обуславливающие несостоятельность (банкротство) организаций на внутренние и внешние.

К внешним факторам, сильно влияющим на хозяйственную деятельность предприятий, относят размер и структуру потребностей, уровни доходов и накоплений населения; политическую стабильность, направленность внутренней политики; научный прогресс и развитие техники, все конкурентоспособность товара; международная конкуренция, а также последствия общеэкономического спада и инфляции.

Внутренние факторы, влияющие на результаты хозяйственной деятельности и определяющие развитие предприятия, в экономической литературе, как правило, представлены четырьмя основными группами: стратегией предприятия, принципами его деятельности, ресурсами и их использованием, а также качеством и уровнем маркетинга. Данные группы факторов включают десятки конкретных причин, которые действуют на каждом конкретном предприятии избирательно.

Кроме рассмотренных выше классификаций, факторы банкротства делятся на количественные и качественные. К количественным факторам можно отнести следующие:

  1. Низкий показатель отношения движения наличных средств к обязательствам;
  2. Высокий показатель отношения обязательств компании по долгам к общей сумме активов;
  3. Низкая величина отношения нераспределенной прибыли предприятия к суммарным активам;
  4. Невысокий доход на инвестиции;
  5. Снижение дивидендных платежей.
  6. Низкий уровень отношения размера оборотных средств предприятия к суммарным активам, а также отношение оборотного капитала к продажам.

Качественные причины банкротства предприятия:

  1. Плохая система финансовой отчетности, неспособность компании контролировать расходы;
  2. Наличие спада в промышленности;
  3. Неопытность руководства компании;
  4. Неспособность быстро перестраиваться в соответствии с изменениями на рынке;
  5. Неспособность компании получать соответствующее финансирование
  6. Неспособность перестраивать производство с учетом изменения запросов потребителей;
  7. Недостаточно качественная система бухгалтерской отчетности.