Проведение аудита основных средств

5

Аудит основных средств имеет четко определенную цель: это выражение мнения по поводу классификации и реальности оценки, а также достоверности отражения в отчетности и учете объектов основных средств.

Задачами аудита данных операций являются:

  • изучение их структуры и состава, условий эксплуатации и хранения; подтверждение первоначальной оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
  • проверка правильности отражения в учете всех операций по движению основных средств;
  • оценка начисленной амортизации, а также достоверности ее отражения в отчетах;
  • определение объемов выполненного ремонта основных средств и правильности отражения соответствующих затрат в учете;
  • подтверждение результатов переоценки ОС, проведенной в отчетном году;
  • оценка качества проводимой инвентаризации.

В процессе проверки основных средств, если иное не предусмотрено планом аудита, аудиторы рассматривают связанные с ними сферы учета и статьи отчетности. Это расходы по ремонту основных средств, доход от сдачи данных средств в аренду, а также расходы на аренду ОС, расходы и доходы, возникающие по выбытии основных средств, обязательства по налогу на имущество, незавершенное строительство и т. п.

Теоретические аспекты аудита основных средств, а также нематериальных активов можно представить в виде общей схемы, состоящей из нескольких этапов:

  1. Определение задач, основной цели аудиторской проверки.
  2. Планирование и разработка программы аудита.
  3. Составление заключения аудитора.
  4. Разработка предложений и рекомендаций по оптимизации учета.

С целью достижения цели аудитор должен:

  • определить методы проверки;
  • оценить систему внутреннего организационного контроля предприятия-клиента;
  • разработать программу основных аудиторских процедур.

Для разработки достаточно эффективного подхода к аудиту ОС и нематериальных активов на этапе планирования производится оценка системы внутреннего контроля. Она подтверждается либо корректируется уже непосредственно в процесе проверки. Процедура тестирования заключается в совокупной оценке системы внутреннего контроля, состоящей из среды контроля (т. е. отношение руководства к имеющейся системе контроля и созданию для него всех условий), средств контроля, а также системы бухгалтерского учета.

С помощью аудиторских процедур проводится проверка достоверности отчетности и данных бухгалтерского учета. При обнаружении различных нарушений аудитор должен определить их характер, суть и уровень существенности.