Комплексный анализ финансового состояния предприятия

5

Комплексный анализ финансового состояния предприятия необходим для определения конкурентоспособности организации, ее потенциала в деловой сфере, степень гарантированности экономических интересов. 

Основное назначение анализа состоит в представлении компании во внешних и внутренних отношениях.

Финансовый анализ может проводиться не только самой организацией, но и внешними субъектами рынка. Оценка финансового состояния может иметь место при реструктуризации производства, реорганизации юридического лица, определении политики инвесторов, выходе с ценными бумагами на фондовую биржу, сравнении производств различных субъектов хозяйствования.

Комплексный анализ финансового состояния предприятия дает оценку его текущего состояния и выявляет перспективы его развития. При этом наиболее приемлемым является такое положение компании, когда она может свободно маневрировать средствами, с их помощью обеспечить бесперебойные изготовление и реализацию продукции, а также расширять и модернизировать производство.

Для проведения разового анализа финансового состояния организации целесообразно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам – аудиторам. Это позволит избежать субъективизма в результатах оценки, поскольку она производится третьими, незаинтересованными лицами.

Исследования начинаются с изучения основных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия: текущего положения, условий работы, а также перспектив.

Поэтому комплексный анализ включает в себя несколько компонентов:

  • анализ имущественного положения (в том числе пассивов и активов баланса и иных показателей);
  • анализ финансовой устойчивости (стабильности развития компании с точки зрения долгосрочной перспективы, которая характеризуется соотношением заемных и собственных средств, их концентрацией, зависимостью от внешних и внутренних факторов, маневренностью, структурой);
  • анализ ликвидности (маневренности собственных оборотных средств); -
  • анализ рентабельности (эффективность использования собственного и авансированного капиталов);
  • анализ деловой активности (принимаются во внимание ресурсоотдача и устойчивость экономического роста).

Исследуя динамику результатов финансово-хозяйственной деятельности компании, можно выявить тенденции развития хозяйствующего субъекта, эффективность принятых управленческих решений, особенности производства, степень подверженности влиянию различных факторов, результативность и перспективность производства. Может быть получена информация о недостатках в работе. Она может быть как явной, так и в завуалированном виде. Первый вид обычно отражается в статье «Убытки» бухгалтерского баланса, второй – иных статьях, не прямо, а косвенно указывающих на существующие минусы в работе.