Пути выхода из экономического кризиса

5

Уровень жизни людей напрямую зависит от состояния экономики. По объективным причинам экономический рост неминуемо сменяется спадом, пусть даже и через длительное время. Причины такой цикличности могут быть различными. Низшая точка на временном графике экономического развития – так называемый кризис.

Стремясь найти пути выхода из экономического кризиса, экономическая наука, прежде всего, должна изучить причины его возникновения. К ним относятся:

  1. Выпуск отечественных товаров, неконкурентоспособных на мировых рынках и связанное с ним ужесточение конкуренции
  2. Нарушение оптимальных хозяйственных связей
  3. Непоследовательная экономическая политика со стороны правительства
  4. Возрастание инфляции
  5. Политическая нестабильность.

Существуют различные точки зрения о том, какие шаги нужно предпринять по восстановлению экономики. Все зависит от масштабов экономического спада, а также от особенностей экономической модели. Например, необходимо укрепить национальную валюту, сделав ее конвертируемой и надежной. Для этого собственная валюта должна быть обеспечена ресурсами своего баланса без привлечения иностранных кредитов.

Рекапитализация банковской системы, а именно, необходимость контроля над кредитными органами, затронутыми кризисом. Основное направление рекапитализации – списание убыточных операций с баланса банков и пополнение их капиталов государственными средствами.

Снижение налогов с деятельности предприятий. Такие меры направлены на уменьшение расходов субъектов хозяйствования, задействованных в производственной сфере. Понижение налогов призвано ускорить рост производства, а значит, и рост ВВП.

Одним из пунктов на пути выхода из экономического кризиса может быть и поддержка отдельных ключевых отраслей народного хозяйства. Выполнение этой задачи осложняется тем, что в условиях кризиса государственных средств может не хватать на поддержку всех без исключения отраслей. Поэтому должны определяться наиболее приоритетные, стратегические области народного хозяйства, которым необходима первоочередная помощь со стороны государства.

Если говорить о проблемах выхода из кризиса отдельно взятых предприятий, то первоочередными мерами должны быть: сокращение инвестиционных программ, сокращение расходов и издержек производства, реализация только прибыльных проектов. Последовательно применяя все вышеперечисленные шаги, не стоит забывать о главном: выпуск только качественной и конкурентоспособной продукции.