Средневзвешенная стоимость капитала

3

Показатель средневзвешенной стоимости капитала WACC используется при оценке необходимости инвестирования в ценные бумаги, проекты, дисконтирования ожидаемых доходов от инвестиций и измерения стоимости капитала организации. 

Показатель WACC представляет собой минимальный возврат средств на вложенный в ее деятельность организации капитал либо его рентабельность.

Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала заключается в том, что организация способна принимать любые решения (включая инвестиционные), если уровень рентабельности не ниже, чем текущее значение показателя WACC. WACC характеризует стоимость капитала, который авансируется в деятельность предприятия.

Фактически WACC характеризует альтернативную цену инвестирования, уровень доходности, который может получить компания при вложении не в новые проекты, а в существующие. WACC рассчитывают по формуле:

WACC = Ks * Ws + Kd * Wd * (1 - T)

где, Ks – это стоимость собственного капитала, выраженная в процентах; Ws - Доля собственного капитала, выраженная в процентах по балансу; Kd - цена заемного капитала (в процентах); Wd - доля заемного капитала (в процентах по балансу) и T - ставка налога на прибыль (также в процентах).

Стоимость капитала демонстрирует уровень рентабельности инвестированного капитала, который необходимо для обеспечения максимальной стоимости компании на рынке. Показатель средневзвешенной стоимости капитала интегрирует информацию о составе элементов сформированного или формируемого капитала, индивидуальной стоимости и значимости в сумме совокупного капитала.

Показатель определяет относительный размер расходов (в виде процентных платежей, вознаграждений, дивидендов) за пользование финансовыми ресурсами, вложенными в деятельность предприятия.

Основная трудность при расчетах WACC заключается в расчете цены единицы капитала, который получен из определенного источника средств, потому что от этого будет зависеть точность расчета. Для ряда источников вычисления можно провести точно и достаточно легко (к примеру, стоимость банковского кредита); для других источников это сделать весьма сложно, а точное исчисление будет невозможным в принципе. Однако даже приблизительные оценки WACC будут приемлемыми для аналитических целей (полезны и для сравнительного анализа эффективности вложения средств, и для обоснования инвестиционной политики предприятия).