Россия и США вместе будут изучать экологические проблемы

5

Российская компания "Роснефть" и американская «ExxonMobil» выделят 450 млн долларов на развитие центра исследования Арктики. На первоначальном этапе 200 млн долларов предоставляет американская компания, а остальные 250 на равных долях вложат обе компании.

Создание арктического центра исследований было утверждено путем подписания во вторник, 11 июня, соглашения в Вашингтоне директорами обеих компаний в присутствии представительств двух сторон, российской и американской.

«Роснефть» и «ExxonMobil» договорились о том, что будут также сотрудничать в области совместного использования различных технологий во всех регионах мира.

Данный центр создается для решения наиболее важных вопросов, касающихся не только США и России, но и всего мира в целом. Главными задачами центра исследования Арктики будет поиск решения проблем в сложных климатических условиях для их дальнейшего применения на практике. Этот центр будет выполнять спектр различных услуг, начиная от охраны человека и окружающей среды и вплоть до высокотехнологичных разработок арктических трубопроводов.

Работа специалистов в количестве 30 человек начнется в Москве. В дальнейшем планируется увеличить штат.