Страховая медицинская компания

5

Закон "Об обязательном медицинском страховании граждан" предоставил право выбирать страховую организацию самому гражданину. На практике этот процесс выглядит так:

1. Страховая медицинская компания выбирается или заменяется застрахованным лицом, которое достигло совершеннолетия (вместо ребенка до его совершеннолетия компанию выбирают родители или его законные представители).

2. Выбор можно сделать из числа тех страховых мед. организаций, что работают на данной территории.

3. Для осуществления выбора гражданину необходимо подать в выбранную гражданином страховую медицинскую компанию заявление установленной формы.

4. Для избегания хаоса при составлении списков застрахованных лиц в действующих страховых компаниях и для обеспечения планомерного финансирования программы ОМС, замену страховой компании застрахованными лицами можно осуществить только 1 раз в год не позже 1 ноября.

5. Смену компании нужно осуществить в течение одного месяца после смены места жительства гражданина, только при условии, если по новому месту проживания страховая медицинская компания, в которой данный гражданин был застрахован ранее, не функционирует.

6. Если в установленный срок (до 1 ноября) гражданин не пожелал заменить страховую медицинскую компанию, то на последующий год он будет застрахован той же страховой организацией.

Агентство "РИА Новости" составило рейтинг страховых компаний, что работают в системе обязательного медстрахования. Он позволит правильно выбрать организацию-страховщика. Источниками информации для расчета рейтинга стали данные, полученные на сайтах страховых мед. организаций, а также сведений с интернет-сайтов территориальных фондов ОМС. В данном исследовании представлены 73 интернет-сайта таких медицинских организаций.

Авторы рейтинга оценивали наличие на сайтах сведений о самой организации, общей аналитической и контактной информации.

По результатам исследования выделено 7 сайтов-лидеров страховых организаций, которые наиболее информационно прозрачны по отношению к населению:

  • "Интермедсервис-Сибирь",
  • "Урал-Рецепт М",
  • "Мегус-АМТ",
  • "Спасские ворота-М",
  • "Спасение",
  • "Астра - Металл",
  • "Медика-Восток".

Авторы рейтинга высоко оценили информационную прозрачность названных сайтов. Они отметили, что на сайтах в основном представлена лишь информация общего характера, то есть та, размещение которой требуются по действующим нормативно-правовым актам. Также дана информация о порядке обжалования в случае предоставления "некачественной" медицинской помощи или в случае отказа ее оказания. Но ни на одном из сайтов, подвергнутых анализу, не представлен бесплатный спектр медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями.