Учет доходов предприятия

5

Рассмотрим, как происходит учет доходов предприятия при управленческом учете. Существует два главных метода определения выручки от реализации с позиции момента начисления доходов: 

  1. По отгрузке: доходы начисляются в момент отгрузки покупателю продукции (сдачи заказчику работ), о чем будет свидетельствовать документ о движении неденежного актива или, к примеру, акт сдачи-приемки определенных работ.
  2. По оплате: доходы начисляются в процессе оплаты покупателем (либо заказчиком) всей отгруженной ему продукции (или сделанных работ), о чем будут свидетельствовать платежные документы со стороны заказчика (покупателя). При этом существуют также определенные разновидности данного способа:
  • по частичной оплате: доходы начисляются момент прихода первого платежа от покупателя в счет оплаты этой поставки (может устанавливаться минимальная величина платежа: в процентах от стоимости поставки либо в абсолютном выражении — признаваемая достаточной суммой для того, чтобы начислять доход);
  • по полной оплате: доходы начисляются в момент полного погашения покупателями дебиторской задолженности.

Выбор метода во многом зависит от того, какой объект контроля — платежеспособность или экономическую эффективность— менеджеры компании будут считать более приоритетным. Когда более важной является экономическая эффективность (то есть непосредственные объемы продаваемой продукции либо оказываемых разновидностей услуг), в том числе соотношение задолженностей (дебиторской и кредиторской), тогда выбирается вариант «по отгрузке». В случае, когда руководство предприятия больше интересуется его ликвидностью и текущей платежеспособностью, тогда выбирается вариант «по оплате».

К выбору способа определения доходов от реализации могут иметь отношение как анализ, так и нормирование. К примеру, когда в компании одним из контролируемых показателей считается наценка на производственную себестоимость (для строительных организаций это не редкость), тогда корректный ее расчет предполагает единовременное (либо с небольшим разрывом) списание на себестоимость затрат и начисление соответствующих доходов. В противном случае, если индикаторы расходов и доходов, которые им противостоят, попадают в различные отчетные периоды, отслеживаемая наценка будет своенравно «скакать» и терять свою информативность.