В США упал спрос на новый жилой фонд

5

На американском рынке недвижимости новый спад цен, причем затронул он новый жилой фонд, которому в начале года прогнозировали ценовое увеличение на 5-7 процентов. Американцы решили не вкладывать деньги в новые дома из-за дороговизны земельных участков и повышения тарифов на газо- и водоснабжение.

В июле 2013 года продажа недвижимости в новостройках сократилась почти на 13.4 %. Это довольно существенная цифра. За только что возведенное жилье дают лишь тот минимум, который был установлен в декабре 2012 года, да и 394 тысячи единиц невостребованного жилья до сих пор ждут своих хозяев. Риэлторские компании начали нести убытки именно по той причине, что 20 % их фонда представляют дома этого года постройки.

Часть аналитиков предполагали, что спрос на конец осени 2013 года упадет на полтора-два процента, но таких критических цифр не ожидал никто. Объем продаж нового жилого сектора США – один из самых важных показателей рыночной экономики страны. Именно по нему государство оценивает состояние всего рынка недвижимости, да и экономики государства в целом.

2 года назад как раз прошел бум на новые дома: американские граждане массово приобретали дома, не боясь расходов на мебельные гарнитуры и услуги коммунальных служб, включая газоснабжение и отопление. Если спрос на данные виды услуг растет, то и интерес к новому жилому фонду также.

Америка строится активно, но ее главный минус в том, что половина объектов как раз те самые дома, относящиеся к жилому фонду. Если их уровень продаж так резко падает, то восстановить потери производственными зданиями и сооружениями не представляется возможным. Вероятно, в планах на 2013 год закралась ошибка, поэтому негативные последствия испытают все секторы экономики, включая государственный.

Впереди еще 4 месяца до окончания финансового года. Правительство принимает меры, которых, вероятно, окажется недостаточно, чтобы выйти на финишный рубеж с положительным сальдо.