Виды себестоимости продукции

5

Себестоимость единицы продукции – не только экономический процесс, но и научный термин. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что себестоимость принято делить на несколько видов.

В целом, экономисты выделяют четыре основных вида себестоимости:

  1. Технологическая себестоимость.
  2. Цеховая себестоимость.
  3. Производственная себестоимость.
  4. Полная себестоимость.

Данные виды себестоимости продукции в свою очередь делятся на подвиды. К примеру, в технологическую себестоимость принято включать следующие виды трат:

  1. Заработная плата всех сотрудников предприятия.
  2. Сырье, обеспечивающие производство выпускающими мощностями (горючее, электроэнергия)
  3. Освоение новых видов выпускающих материалов и расходы, связанные с этим.
  4. Содержание станков и прочего выпускающего оборудования.

Вообще же технологическая себестоимость – это сумма всех затрат, которые несет производство при непосредственном выпуске продукции.

Следующий вид себестоимости – цеховая, в которую входят все затраты, необходимые для цехового выпуска продукта. Данный вид включает в себя следующие подпункты:

  1. Себестоимость технологий.
  2. Затраты на цех.

Отличительной особенностью себестоимости производственной является то, что помимо непосредственно технологических операций, сюда включается управление и обслуживание выпускающих процессов. Здесь принято выделять следующие подпункты:

  1. Расходы, имеющие общезаводской характер.
  2. Затраты, связанные с бракованной продукцией.
  3. Другие расходы, связанные с выпуском.

Себестоимость полная включает в себя все расходы, которые связаны с производством и продажей товаров. Здесь принято выделять два подпункта:

  1. Расходы связанные с производством
  2. Расходы не связанные с производством.

Помимо всего вышеназванного, принято выделять еще несколько менее значимых видов себестоимости. В частности, речь идет о плановых и фактических отраслях затрат. Первая – это потолок затрат, поставленный производителем перед началом выпуска.

Себестоимость фактическая представляет собой реальные траты, которое понесло предприятие при выпуске и реализации товара. Сюда относятся и различные другие непредвиденные траты, как то возможный простой выпускающих мощностей или наоборот – оплата сверхурочных.