За финской колбасой поднимаются в 4 утра

За финской колбасой поднимаются в 4 утра
5

Российские санкции напугали самих россиян. Теперь в Питере встают в 4 утра, чтобы попасть на границу с Финляндией раньше остальных любителей сухой колбасы. Ее и другие продукты скупают в приграничных с РФ областях так, что к середине дня торговать уже нечем. Жители небольших городков смотрят с удивлением на тех, кто огромными корзинами вывозит из страны продукты питания.

Так же когда-то было и в Беларуси, когда поток россиян сметал все, что выкладывали на свой прилавок белорусские магазина. Особенно страдал Витебск. Его жители не могли месяца три купить ни нормального куска мяса, ни хлеба, ни печенья, ни йогуртов: смоляне шоппинг-турами вывозили из области все, что стоило дешевле, чем у них, и, естественно было высокого качества.

 Правительство Финляндии обеспокоилось таким наплывом продовольственных туристов: теперь того-же сыровяленого сервелата можно купить не более 5 килограммов на одного человека. Младенцам, кстати, колбасу тоже отпускают, что смешит до невозможности неторопливых финнов.

Россиянам без разницы: семейные туры за едой становятся традицией: в выходные в городе на Неве остаются одни туристы, так как местное население штурмует таможню. Владельцы автопарков рады: еще никогда так активно в аренду не брались микроавтобусы. Да и свои автобусы тоже арендуют охотно: съездить на сутки в приграничную с Россией Лаппеенранту за 1500 рублей хотят многие.