40 миллиардов долларов теряет Украина на евроинтергации

5

Главная проблема Украины по отношению к России теперь в том, что подписанная экономическая часть с ЕС приведет к потере 40 миллиардов долларов, которые та могла бы получить на российском рынке. Естественно, что РФ пересмотрит условия торговли на ее территории украинскими товарами, в том числе и по экологической безопасности импортных продуктов.

При введении Россией особых ограничительных мер, касающихся тарифного характера и нетарифного, уже в этом году существенно снизит объем экспорта из Украины. Предварительная оценка – 8 миллиардов долларов + 50% от того, что ввозит государство сейчас.

Главный экспорт приходится на украинское сельское хозяйство: отказ от сотрудничества приведет к снижению потребительского спроса на муку, зерно и прочие атрибуты процентов на 50, продукции пищевого сегмента – 40%, химического производства и машиностроения на 20%. Во всяком случае, пока это реальные цифры по оценочной шкале украинского Института экономики и прогнозирования. Эти цифры назывались еще в конце прошлого года, когда во главе государства стоял Янукович, возможно, что именно такие показатели заставили его отказаться от подписания соглашения с ЕС. К концу этого года экспорт с Россией уменьшится на 1%, что также существенно для экономики Украины.