Чем опасна для России ассоциация Украины с ЕС?

5

Петр Порошенко собирается вместе с Молдовой 27 июня этого года подписать экономическую часть подготовленного ранее соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Чем опасна такая интеграция? Минэкономразвития РФ заявляет: данная часть договора противоречит соглашению, подписанному со странами СНГ.

Премьер-министра России, Казахстана и Беларуси сегодня сядут за стол, чтобы обсудить ответные меры: шестое приложение договора, оговаривающее единое таможенное пространство бывших стран СССР, разрешает отменить по отношению к отдельному субъекту (читайте, Украине) пониженные таможенные пошлины, заменив их общей планкой. Если Киев считает это санкциями, то это его право. В действительности же 3 вышеперечисленные страны хотят ограничить себя от некачественного товара, если будет заметен резкий скачок импорта с территории Украины. Касается это и контрабандного продукта, решившего просочиться на общий рынок с территории ЕС.

Как только будет выявлен ущерб, Украину тут же ждет повышение таможенных пошлин, причем, скорее всего, это коснется не особых групп товаров, а на всю продукцию. Риски уже рассматриваются по импорту растительных масел, молочных продуктов, мяса и экзотических фруктов. Настораживает и то, что в РФ может хлынуть поток одежды, детских игрушек, электроники и бытовой техники, которые перемаркировать не составляет труда. К примеру, паровозик из Словении вдруг окажется Украинским рискованным для здоровья «подарком».