Отапливать в этом году Харьков с Киевом не будут

5

Началось! Буквально месяц назад Украина сучила ножками и махала кулаками: не дадим себя съесть московским медведям, а сегодня уже объявила Киеву с Харьковым, что их ТЭЦ не получат голубого топлива, пока белые мухи не полетят. Все: режим жесткой экономии запущен, так как от Москвы ни одного лишнего куба теперь не откачаешь, иначе западные друзья устроят блокаду почище восточного соседа.

Минэнерго Украинской республики теперь экономит буквально на всем. Из всего жилого сектора Киева скоро половина вообще без горячей воды останется, и не согреешь ее на конфорке, как раньше было. Счетчиками на голубое топливо обеспечат весь жилой, так что придется молить Бога, чтобы даровал теплый сезон до декабря, чтобы мыться и стирать белье в Днепре. Тут тоже газовая экономия.

Нафтогаз с сегодняшнего дня ограничил поставки киевским ТЭЦ и компании Киевэнерго, а харьковская ТЭЦ и предприятие «Харьковские тепловые сети» его вообще получать не будут до особого распоряжения. Юрий Продан, министр энергетики, вообще говорит о нулевых объемах по всей стране, о лимитах пока молчок.

Предприятия так же перевели на режим жесткой экономии, но контрольные цифры еще в разработке. Пока официальные власти говорят, что такой жесткий режим необходим, чтобы зимой могли отапливаться нормально школы, больницы, детские сады, вот только киевлянам верится с трудом, что это такие благие цели. На войну деньги есть, на погашение долга нет. Где правда?