Полтора миллиарда евро, или почему вашингтонский обком вернул Яценюка на рабочее место

5

Итак, США надавили на англоговорящего чиновника и в срочном порядке вернули Яценюка на рабочее место. Его пламенный спитч расценивается российской стороной как очередной шантаж государственного масштаба. Пару дней пробыл премьер не у дел, и вот снова его голос слышен с трибуны Верховной Рады. Он остается, но на условиях, что депутаты не будут тормозить работу по сближению страны с Западом.

Отставка господина Яценюка последовала сразу же после того, как депутаты отказались принимать закон, который бы коренным образом изменил существование украинской газотранспортной системы. Если тот будет принят, то 49% активов станут иностранными, что противоречит экономическим интересам других олигархов, уже договорившихся с Кремлем.

Депутаты понимают, что ЕС и США фокусов не допустят: это Москва может поверить очередной утке, что нежданно-негаданно нашли в Украине новые месторождения газа, и только через полгода все поймут, что те, оказывается, не что-то неизведанное, а оставшиеся в наследие от Страны Советов подземные хранилища энергоносителей на территории Западной Украины.

Петр Порошенко имел неприятный разговор с Вашингтоном, особенно по поводу поспешного назначения Гройсмана, представителя винницкой области, хоть и классного управленца, но в делах с Западом совершенно «неквалифицированного» чиновника.

«Вашингтонский обком» никак не забудет историю, когда президент Кучма под свое крыло посадил губернатора Днепропетровского региона господина Лазаренка. Эта парочка такую коррупцию развела в стране, что ее последствия все еще никак не разрулят.

Порошенко, естественно, без Запада никуда: его требования депутаты уже услышали. Суть в одном: в четверг принять закон, иначе второй транш МВФ заморозит, а это 1,5 миллиардов евро. Не будет их, на успех в завершении АТО Украина может не рассчитывать.