Будет ли плохо от западных санкций простым россиянам?

5

Западные санкции пока лишь предмет насмешек. Сколь ощутимого удара РФ от них еще не почувствовала. Вялость экономических процессов объясняется кризисом, причем не только в нашей стране. Внутренний фактор сдерживает развитие многих отраслей, что еще раз подтверждается словами Путина на встрече с представителями прессы в мае этого года.

Правительство вместе с ЦБ пытается ускорить интеграционные процессы, хотя планка обещаний 2012 года со стороны нынешнего президента РФ все же оказалась завышенной. Нереальные целевые показатели мы, к сожалению, имеем, причем не только президентские, но и премьерские, но все же из кризиса потихоньку выруливает. По голубому топливу, например, стали первыми в мире и теперь условия диктовать будет тем же США.

От того, что Обама и ЕС машут кулаками, простому россиянину ни холодно, ни жарко. Олигархи пусть за свои деньги волнуются, а крестьянин землю пашет.  И все же: что сдерживает активность бизнеса? Последний и тут ответ дает вполне четкий: непомерная налоговая нагрузка, нестабильная экономическая ситуация, отсутствие внутреннего спроса.

Что следует сделать? Распределить налоги так, чтобы никто не страдал, грамотно распределять инвестиции.