Украине предложили скидку на газ, а она собралась в суд

5

К чему привели переговоры с Украиной по поводу голубого топлива? К тупику! Ей предлагают цену, которая была при Януковиче, а государство вертит носом и собирается посетить Гаагский суд, хотя пару месяцев назад была рада и такому варианту. Вот и пойми Порошенко: на людях одно, после встречи – другое. Его «Нафтагаз» такой же: главное, поплакаться в жилетку более сильному соседу или нос отвернуть от пирожка. Россия, по мнению западных экспертов, и так предлагает энергоресурс по льготной цене, чем той же Германии или Польше, но хочется Украине идти в суд, так в чем проблема! Вот только пойдет ли Запад туда с ней за $385?

Владимир Путин же – само спокойствие: не хочет Украина льгот на топливо, тогда и разговаривать будет по-другому. Партнерскими отношениями их союз с Порошенко будет назвать уже трудно, да и поддерживать развалившуюся экономику бывшего союзника Россия за свой счет не собирается. Еще раз отвергнет Киев дружескую руку – пойдет побираться, а жить обеим странам придется в другом измерении.

Однако есть и еще один сдвиг: президент РФ поручил своему Премьеру пока от скидки на экспорт отказаться и разработать схему договора на постоянной основе, что тот принялся незамедлительно выполнять. У Медведева юристы быстро работают: это вам не украинские раскачивания и разглагольствования. В Гаагский суд, между прочим, госпошлину платить надо: из каких только резервов это будет Порошенко делать?