Московские сельскохозяйственные рынки постепенно перейдут в новые здания

5

Московские сельскохозяйственные рынки постепенно исчезают с культурных территорий столицы, а на их месте появляются большие торговые центы, платные и бесплатные парковки. Палатки скоро перестанут пестреть своими крышами и стенами, все перейдет в более цивилизованные формы, например, ухоженные роллеты.

Власти Москвы уже определились со всеми планами модернизации: в них вошли 28 сельскохозяйственных рынков, которые расположены на улице, под навесами.

Стало известно следующее: 11 больших торговых территорий Москвы будут использованы как под многоярусные парковки, так и под культурные центры, куда можно будет приехать общественным и личным транспортом, да и транспортно-пересадочных узлов тоже будет хватать. Например, «дикий» рынок рядом со станцией метрополитена «Выхино» закрыли, причем используют освободившуюся территорию под ТПУ. К нему отведено еще несколько участков, которые вскоре благоустроят под пункты питания.

На месте оставшихся неблагоустроенных рынков столичные власти планируют к 2016 г возвести торговые центры. Уже начато строительство двух из них: один откроет свои двери на проезде Локомотивном, а второй – на 8 км МКАД. Инвестиции в эти объекты вложены немалые: только 400 млн долларов выделила мэрия, плюс иностранные вложения около 200 млн долларов США.

Планируется пока не трогать только 1 рынок, расположенный на Каширском шоссе, рядом с бульваром Ореховым, но и он доживет только до 2015 года, затем все торговые точки переместят в новое здание.

Власти заявляют, что все «дикие» рынки Москвы отношения к государственной собственности не имеют. Они находятся в руках частников, поэтому вопрос о передаче этой собственности в муниципалитет решается уже сейчас: пока никаких препятствий не было. Землю мэрия забирает с условием денежного вознаграждения, так что все хозяева ничего не теряют, в особенности те, кто арендовал участки.