С 2014 года в России поднимется налог на недвижимость

5

На днях Министерство финансов Российской Федерации приняло решение о том, что необходимо повысить налог на недвижимость. Этот инструмент, по мнению представителей государственного органа, позволит существенно снизить стоимость квартир в России, особенно в Москве и других мегаполисах.

В пояснении к этому решению, заместитель главы ведомства Леонид Горнин, уточняет, что большинство людей покупают квартиры в таких крупных городах не для того, чтобы там проживать на постоянной основе, а для того чтобы хорошо вложить свои деньги, а затем извлечь из этого прибыль. Следовательно, повышение налога на недвижимость поможет скорректировать цены на квартиры, а также урегулировать спрос.

Новый закон будет принят и вступит в силу с 2014 года, по которому каждый собственник имущества будет вынужден платить налог на недвижимость согласно его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Министерство финансов ожидает вследствие таких изменений к концу 2019 года пополнить бюджет в количестве пяти триллионов рублей. Однако для того чтобы достичь таких результатов, необходимо потратить 60 миллиардов рублей для формирования базы.