Анализ операционной деятельности предприятия

5

Анализ операционной деятельности предприятия является видом финансового анализа организации и концентрирует свое внимание на ее текущей деятельности. В экономической теории он получил название CVP (cost-volum-profit – затраты / объем / прибыль).

Его целью является исследование зависимости финансовых результатов производства от затрат и общих объемов реализации продукта.

Перед предпринимателями на разных этапах осуществления финансово-хозяйственной деятельности встает ряд вопросов:

  • какой объем капитала необходим предприятию?
  • какими способами можно мобилизовать денежные средства?
  • какой существует предел финансового риска при использовании эффекта финансового рычага?
  • что дешевле и выгоднее: приобретение или аренда зданий и сооружений?
  • до каких значений можно наращивать операционный рычаг при маневрировании постоянными и переменными затратами, изменяя таким путем уровень предпринимательского риска, который связан с деятельностью компании?
  • целесообразно ли осуществлять продажу продукции по ценам ниже себестоимости, и в каких случаях?
  • повышать ли объемы производства того или иного продукта?
  • какие изменения может претерпеть прибыль при варьировании объема реализации?

Поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей, которую ставит перед собой анализ операционной деятельности предприятия.

CVP служит поиску оптимальных затрат и требует их распределения на постоянные и переменные, прямые и непрямые, а также релевантные и нерелевантные.

Постоянные затраты не претерпевают изменений при рассмотрении их в краткосрочном периоде: амортизационные отчисления, арендная плата и иные. Однако при производстве перерасчетов на одну единицу продукции такие затраты изменяются обратно пропорционально. Переменные, в свою очередь, не являются постоянными величинами и, как правило, изменяются прямо пропорционально произведенному объему продукции, при расчетах же на единицу продукции они неизменны: затраты на материалы, сырье и т.д.

Прямые затраты – это вложения непосредственно в процесс производства: на закупку необходимых компонентов, плата рабочим и т.д. Непрямые не имеют такой непосредственной связи с процессом создания товаров и услуг, например, оплата электроэнергии, теплоэнергии для вспомогательного производства, зарплата торговых агентов, управленцев.

Различие релевантных и нерелевантных затрат проявляется в том, что первые зависят от управленческого решения, а вторые – нет.

CVP исследует проблемы, связанные с каждым из этих видов затрат, а также выявляет степень влияния их результативности на эффективность всего финансового процесса.