Анализ прибыли и рентабельности предприятия

4

После проведения различных исследовательских и оценочных мероприятий экономики предприятия наступает время, когда следует подводить итоги. Этой задаче служит анализ прибыли и рентабельности предприятия, который дает окончательную оценку финансового состояния организации.

Прибыль сегодня, пожалуй, один из важнейших параметров, который определяет, насколько успешна та или иная компания.

Причем речь идет о чистой прибыли с учетом всех произведенных отчислений, доходов и понесенных потерь. Непосредственно прибыль и определяет рентабельность организации в целом или ее структурных единиц – то есть экономическую эффективность использования ресурсов, которыми она располагает.

Получаемая в итоге прибыль, если ее размеры позволяют, может быть израсходована, например, на модернизацию и расширение производства, а так же увеличение рабочих мест или повышение заработной платы.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия учитывает самые различные параметры и статьи доходов и расходов фирмы – другими словами, все результаты хозяйственно-расчетной деятельности. Внимательно изучается выполнение планов и программ, динамика прибыли и все факторы, которые имеют причинно-следственную связь с протекающими в организации процессами. Особого внимания удостаиваются резервы роста чистого дохода субъекта хозяйствования. Достаточное внимание уделяется росту дивидендов по акциям предприятия, а также получаемые владельцами ценных бумаг фирмы доходы.

Не стоит пренебрегать исследованием убытков и причин, которые этому поспособствовали. Это поможет в будущем предвидеть возможные форс-мажорные обстоятельства и увеличить прибыль за счет сокращения потерь.

Возможны варианты, когда отдельные структурные подразделения могут отличаться друг от друга по показателям в значительной части или даже противоположно направленно. В этом случае необходимо принимать срочные меры по санации, чтобы оградить от бремени всю организацию.

Говоря о рентабельности, следует указать, что выделяют рентабельность продукции и рентабельность производства. Первая показывает эффективность текущих затрат, а вторая – результативность использования имущества предприятия. Плюс к этому проводится факторный анализ рентабельности по всем направлениям, а также по каждому обособленному виду продукции.

Рассчитывают также оборотоспособность капитала на предприятии, ведь чем она выше, тем меньше средств требуется для обеспечения деятельности организации, и наоборот, если где-то происходят задержки, то необходимо привлекать дополнительные средства для того, чтобы обеспечить утвержденные объемы производства. Однако, исходя из этого, видно, что объемы продаж в данном случае не оказывают прямого влияния на рентабельность, поскольку их динамика приводит к пропорциональному увеличению или уменьшению сумм прибыли и основного и оборотного капитала, если соблюдается условие, что остальные факторы остаются неизменными.