Аудит кассовых операций

4

Аудит - новое и сложное понятие в настоящие время. Однако аудит является неотъемлемой частью современного мира. Без аудиторской проверки не обходится ни одна организация, ни одно предприятие, так как это позволяет видеть реальную картину деятельности организации либо предприятия. В этой связи разработаны Международные стандарты аудита, которые позволяют провести аудит в различных направлениях деятельности организации.

Одним из направлений аудиторской проверки является аудит кассовых операций. Он позволяет ознакомиться с системой внутреннего контроля организации, оценить сохранность и целевое использование денежных средств. При возникновении каких-либо подозрений аудитору следует рекомендовать руководству организации провести инвентаризацию кассовой наличности (денежных средств). Аудит кассовых операций может быть проведен внезапно по предварительной договоренности с руководством организации.

Аудит кассовых операций должен проводиться по следующим направлениям:

  1. проверка правильности документального оформления операций в кассе;
  2. полнота и своевременность оприходования денежных средств;
  3. анализ правильности списания денежных средств;
  4. проверка кассовой дисциплины;
  5. правильность отражения кассовых операций в отчетности.

Аудитор может осуществить сплошную либо выборочную проверку кассовых документов. Это будет зависеть от объема кассовых операций и системы внутреннего контроля организации (предприятия). Проверяя кассовые операции, аудитор обращает внимание на правильность документального оформления (правильность заполнения реквизитов приходных и расходных ордеров; обязательная регистрация приходных и расходных ордеров, платежных ведомостей; наличие всех необходимых подписей; отсутствие исправлений). Для этого необходимо изучить отчеты кассира и кассовую книгу. Отчеты должны содержать все необходимые первичные документы, а кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована, иметь печать.

Записи в кассовой книге должны быть идентичны записям в отчете кассира и подтверждаться первичными документами. Однако если в организации (на предприятии) учет кассовых операций компьютеризирован, то тогда допускается ведение кассовой книги в электронном виде. Электронная кассовая книга периодически распечатывается в двух экземплярах (первый сшивается в виде книги; второй служит отчетом кассира). При этом аудитор должен убедиться в надежности программного продукта от несанкционированного вмешательства кассира и других лиц.

Особое внимание уделяется проверке правильности оприходования денежных средств (поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других доходов). Проверяя расходование наличных денег из кассы, следует обратить внимание на обоснование выдачи денежных средств. В заключении следует проверить корреспонденцию счетов по счету 50 «Касса». При этом следует сопоставить данные кассовой книги, отчета кассира и учетного регистра. При выявлении расхождений кассиру следует написать объяснительную.

Таким образом, будут выявлены все ошибки и нарушения кассовой дисциплины.