Детерминированный факторный анализ

5

Детерминированный факторный анализ проводится в строгом соответствии с алгоритмом действий. Для выполнения данного вида анализа необходимо выполнить следующие шаги: построение обоснованной экономически факторной модели.

  • Один из наиболее важных пунктов, так как выбор неправильной модели может повлечь за собой ненужные результаты. Например, для изучения связи количества продаж, численностью продукции и производительностью можно использовать три формулы, однако на практике работает только одна из них, так как формула должна соответствовать виду «причина-следствие».
  • Среди моделей выделяют аддитивную модель, в которой общее влияние факторов вычисляется как сумма влияний каждого отдельного фактора. Другая модель, мультипликативная, включает в себя произведение величин. Помимо двух вышеперечисленных, существуют также кратная модель, представляющая собой отношение показателей, и смешанная модель, в которой присутствуют элементы сразу нескольких методов. Если в модели исследуется влияние сразу нескольких факторов, то такая модель является многофакторной.
  • определение с приемом выполнения факторного анализа и подготовительными условиями, необходимыми при его исполнении;
  • Выбор приема производится из некоторых вариантов методик, среди которых интегральный метод, логарифмический и прочие. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы и выбирать необходимо исходя из конкретной ситуации.
  • выполнение расчетов при анализе модели;
  • определение результатов анализа и соответствующих выводов на их основании.

Детерминированный факторный анализ решает одну из четырех типов задач:

  1. Анализ воздействия динамики факторов на динамику результатов;
  2. Анализ воздействия изменения каждого фактора по отдельности на конечный результат;
  3. Вычисление соотношения между измененным под действием какого-либо фактора результатом к его базовому значению;
  4. Вычисление процентной доли абсолютного прироста или убыли результативных показателей, вызванных изменением определенного фактора, среди общего изменения показателя.