Коэффициент общей ликвидности

5

Коэффициент общей ликвидности является финансовым коэффициентом, равным отношению активов текущих к текущим пассивам (краткосрочные обязательства). 

Оборотные активы включают в себя сумму нескольких типов активов:

  • наиболее ликвидные;
  • быстрореализуемые;
  • медленно - реализуемые.

Краткосрочные обязательства состоят из двух типов пассивов:

  • наиболее срочные;
  • краткосрочные.

Коэффициент общей ликвидности – наиболее важный показатель компании для будущих инвесторов. Данные для его расчета берутся из документов предприятия (бухгалтерского баланса).

Данный коэффициент представляет способность организации погасить краткосрочные (текущие) обязательства только за счет оборотных активов, но при этом учитывает, что реализовать все активы в срочном порядке не возможно. Чем выше значение коэффициента, тем выше платежеспособность предприятия. 

Формула для расчета коэффициента:

Коэффициент общей ликвидности = Оборотные активы / Текущие обязательства

Ликвидность

Результат отражает способность организации обеспечить с помощью оборотных средств имеющиеся краткосрочные обязательства, оценивает ликвидность активов в общем. Так как предприятие погашает текущие обязательства за счет, в основном, текущих активов, для установления нормального коэффициента ликвидности нужно, чтобы сумма текущих обязательств превышала стоимостную оценку текущих активов (требование вытекает из правила «Модифицированное золотое финансовое правило»). Нормальное значение коэффициента колеблется от 1,5 до 2,5, но не меньше 1. Но на уровень коэффициента оказывает влияние:

  • принадлежность предприятия к определенной отрасли;
  • структура запасов;
  • дебиторская задолженность;
  • длительность цикла производства.

Если коэффициент равен 1, то это свидетельствует о равенстве текущих пассивов и активов. Но если принять во внимание то, что степень ликвидности отличается у разных элементов активов, то допускается, что не будут реализованы все активы или реализованы с полной стоимостью. В результате появляется возможность ухудшения финансового положения предприятия. Кроме этого, для продолжения деятельности компании после выполнения текущих обязательств необходимы производственные запасы.

Когда коэффициент общей ликвидности больше 1, предприятие владеет свободными ресурсами в значительном объеме, которые были сформированы с помощью собственных источников.

Свидетельствует о нерациональной структуре организационного капитала коэффициент ликвидности, значение которого больше 3.