Расчет чистых активов

3

Сумма чистых активов является важным показателем, позволяющим выявить экономическое положение и уровень финансовой устойчивости объекта исследования. Чистые активы представляют собой реальную стоимость имущества, принадлежащего обществу, определяемую ежегодно путём вычета его обязательств. 

Величина чистых активов показывает, что останется в распоряжении собственника после уплаты задолженностей кредиторам в случае ликвидации предприятия. Превышение долгов общества сразу же ставит под угрозу интересы кредиторов. Поэтому общества, как акционерные, так и общества с ограниченной ответственностью, должны осуществлять контроль и правильную оценку чистых активов. Их размер не должен быть меньше, чем уставный капитал, внесённый учредителями при создании предприятия. Если же это всё-таки произошло, то необходимо уменьшить уставный капитал до нужного значения. При этом следует иметь в виду, что существуют определённые требования к объёму уставного капитала объектов хозяйствования, установленные законом. Если данные требования нарушаются, т. е. уставный капитал становится ниже минимального значения, указанного в законодательстве, то организация может быть ликвидирована. Это упоминается в постановлении Совета Министров Республики Беларусь «О нормативном регулировании понятия «чистые активы». В основном расчёт чистых активов сводится к вычитанию из активов организации её пассивов.

К активам будут относиться следующие разделы бухгалтерского баланса: внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, вложения во внеоборотные активы и т. д.), оборотные активы (сырьёи материалы, затраты в незавершённом производстве, готовая продукция, товары отгруженные и т. д.).

К пассивам причисляются обязательства: целевое финансирование, долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы и т. д.

Существуют также статьи, которые не принимают участие в процессе расчёта стоимости чистых активов. К ним относятся уставный, резервный, добавочный фонды, а также чистая прибыль (убыток) и нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) организации. Значение чистых активов должно быть как минимум положительным.

Отрицательный показатель говорит о том, что предприятие находится в полной зависимости от своих кредиторов. Естественно, что в такой ситуации не может идти речи о нормальном экономическом положении и достаточном уровне финансовой устойчивости фирмы.