Теория бюрократии макса вебера

5

Макс Вебер (один из виднейших историков) внес немалый вклад в развитие и становление общей теории и практики о том, как правильно управлять организацией, чтобы она была как можно эффективнее, а теория бюрократии Макса Вебера известна всему миру.Его учение относят к административной школе менеджмента, но, он большей частью опирался культурологическую интерпретацию процессов организации, что резко его выделяло от других представителей этой же школы.

Его учение можно отнести к особой теории, которая называется «машинной моделью организации». Вебер изучал ,Как влияет религия и ее идеи на хозяйственную жизнь и на социальную.

Он резко выделялся среди других историков своим противопоставлением традиционного бюрократического типа власти. Он выделялся среди давно устоявшихся законов и обычаев.

В далеком 1869 году Вебер переезжает в Берлин. Через несколько лет он избран в муниципальный сейм. Решив получить образование, он поступает в Гейдельбергский университет в 1882 году. Он, находясь на факультете права, изучает множество дисциплин, таких , как история, философия и экономика. Был активным участником студенческой корпорации.

Военная служба его не обошла стороной, и в 1883, после трех семестров в университете, ему приходится год пробыть на военной службе в качество простого солдата. Однако позже он получает звание офицера имперской армии, чем будет гордиться всю свою жизнь.

Первая работа появилась в 1889 году – в Берлине он защитил диссертацию «К истории торговых сообществ в средние века». На этом он не останавливается, и в 1891 пишет новую диссертацию под названием «Римская аграрная история». Эта диссертация открывает для него новые возможности: его приглашают стать профессором кафедры факультета права в Берлинском университете.

Одной из главных его работ считается «Протестантская этика и дух капитализма», в которой Вебер тщательно рассматривает религии, анализирует связь экономических условий, религиозных убеждений и социальных факторов.

Начиная свою самую знаменитую книгу,благодаря которой появляется теория бюрократии Макса Вебера, он приводит анализ данных, полученных статистически, которые отображают распределение протестантов и католиков, рассматривая их в различных социальных слоях. В итоге он подводит к тому, что протестантская этика внесла большой вклад и осмысление современного капитализма. На основе собранных данных он делает вывод, что среди владельцев капитала преобладают протестанты.