Закон о банкротстве частных лиц

5

12 ноября 2012 года стало известно, что Государственная Дума РФ приняла на заседании в первом чтении новый закон о банкротстве частных лиц. Теперь все граждане РФ могут объявить себя банкротами, если задолженность перед кредиторами перевалила за 50 тысяч рублей. Однако есть один момент: как только выяснится, что такое физическое лицо имеет определенный источник дохода, то он при прохождении процедуры получает рассрочку по выплате долгов на пятилетний период. Эксперты считают такую меру достаточной, чтобы вылезти из долговой ямы.

Бывший законопроект должен как никогда дать правовую базу государственным органам, чтобы то смогло отрегулировать свои правовые действия по отношению к должникам, так как в последнее время наметилась и тенденция к росту кредитования населения банками, и рост массы должников. Несостоятельность пределов граждан со стороны получаемых доходов при этом до сих пор так и не была определена.

Как уже говорилось выше, установлена нижняя планка банкротства. Прострочка платежей по договорам кредитования должна составлять 3 месяца. Однако процедура, которая признает гражданина банкротом, не лишает последнего обратиться за новым займом, но о себе он обязан оставить соответствующие сведения. Если выясниться, что банкрот скрыл эти данные, ни о каких суммах не может идти речь . Но и тут есть предел. Объявлять себя банкротом гражданин может не чаще, чем раз в пятилетку.

Если все же гражданин признан судом банкротом, то происходит автоматическая аннуляция выданные ранее ему лицензий для осуществления некоторых видов хозяйственной деятельности в качестве предпринимателя. Лишается лицо, находящееся в конкурсном производстве стать новой единицей хозяйствующего субъекта.

Хотя документ и принят, однако, в силу он вступит лишь в конце 2013 или начале 2014 года, так как требуется внести соответствующие корректировки во многие, уже действующие законодательные акты. Как только новый закон о банкротстве частных лиц пройдет третье чтение, перед ним загорится зеленый свет и механизм заработает. На западе такую процедуру проходят все государственные документы, однако, личное банкротство для стран, экономика которых находится не в столь плачевном состоянии, считается необходимым механизмом, позволяющим очистить своих граждан от крупных долгов.

В России же такие действия в новинку, поэтому ждать, пока новый институт заработает на полную мощность, придется долго. Будет ли он эффективен? Покажет время, если соблюсти баланс интересов заинтересованных сторон.