Запас финансовой прочности предприятия

5

Запасом финансовой прочности называется такая величина, которая показывает, как далеко то или иное предприятие находится от точки безубыточности. Если говорить другими словами, то можно сказать, что запас финансовой прочности предприятия есть не что иное, как разница между фактической величиной выпуска определенной продукции и объемом выпуска товаров и услуг в точке безубыточности. Зачастую рассчитывается отношение в процентах запаса финансовой прочности к объему в точке безубыточности или фактическому объему. Этот коэффициент демонстрирует, как может понизиться объем реализации в процентном соотношении, чтобы предприятие смогло избежать убытка.

Что касается финансовых коэффициентов для оценки экономического состояния организации, то здесь, конечно, стоит использовать так называемый «экспресс-анализ экономического состояния компании», который приведен ниже.

Для его определения мы воспользуемся следующими обозначениями:

Вр — выручка, полученная от продаж реализованных товаров. Р(н) — величина реализованных товаров (представлена в натуральном выражении). Тб(д) — точка безубыточности (представлена в денежном выражении). Тб(н) — точка безубыточности (представлена в натуральном выражении).

Используя вышеприведенные обозначения, выведем необходимые нам формулы. Сначала, представим запас финансовой прочности предприятия в его денежном выражении:

ЗП(д) = (Bр –Тб(д) )/Bр * 100%, 

где ЗП(д) — запас финансовой прочности(денежное выражение).

Далее, выведем формулу запаса финансовой прочности, но теперь уже в натуральном выражении:

ЗП(н) = (Р(н) –Тб(н) )/Р(н) * 100%,

где ЗП(н) — запас финансовой прочности (натуральное выражение).

Запас прочности является довольно динамичной величиной вблизи точки безубыточности, то есть он быстро изменяется, когда находится рядом с ней; а по мере удаления от этой точки ведет себя абсолютно противоположно. Для того чтобы получить представление о том, как изменяется это величина, можно построить график, который будет отражать зависимость запаса прочности от величины реализованной продукции.

Стоит заметить, что запас прочности является гораздо более объективной характеристикой по сравнению с той же точкой безубыточности. К примеру, если рассмотреть точки безубыточности большого супермаркета и маленького магазина, то легко заметить, что они сильно отличаются. Отличаться они могут в сотни и тысячи раз, но только лишь запас финансовой прочности предприятия сможет показать нам, какая организация на данный момент времени является более устойчивой.