Беженцев из Украины Россия без денег не оставит

5

Памятку для тех, кто стал украинским беженцем, подготовил российский Пенсионный фонд. Эта брошюра помогает понять, куда надо обращаться людям и с какими документами, чтобы получать пенсию на территории РФ без каких-либо проблем.

В данной памятке довольно доходчиво изложена информация о пенсионном обеспечении вынужденным переселенцам, бежавшим из ада войны. Получить пенсию в месте нового проживания смогут не все, а те пенсионеры, кто получил статус беженца. Временное убежище, к сожалению, не предусматривает содержание иностранного гражданина в плане выплаты пособий по возрасту, но помощь от Красного Креста те, несомненно, получат.

Граждане же России, жившие постоянно на Украине еще до вооруженных действий, могут не беспокоиться: они получат помощь от государства, причем трудовые и социальные пенсии им оформят в течение месяца. В брошюре есть и список документов, которые надо отнести в местные отделения ПФР, чтобы те насчитали положенные выплаты. Если у вас на руках паспорт гражданина РФ или удостоверение миграционной службы, то препятствий к оформлению документов не будет.

Иностранцы с национальными паспортами без статуса беженца обязаны оформить вид на жительство в РФ, чтобы получать денежную помощь от государственных органов социальной защиты.