Цены на квартиры в Чехии в панельных домах достигли докризисных значений

Цены на квартиры в Чехии в панельных домах достигли докризисных значений
0

Благодаря недорогим ипотечным кредитам удалось значительно «растормошить» рынок недвижимого имущества Чехии. К примеру, стоимость чешских квартир, расположенных в панельных домах, уже смогла достичь значений, присущих периоду до наступления кризиса. Цены на них увеличиваются гораздо активнее, чем на жилье, находящееся в новостройках или кирпичных строениях. За прошедшие пару лет помещения в панельных сооружениях увеличились в цене на 21 процент, а в новых многоэтажках – на 14,3 процента. Эта информация была опубликована сотрудниками информационного издания CZNews.

Отметим, что если вы заинтересованы в чешской недвижимости, то вам стоит отыскать специализированный ресурс, где можно без проблем подобрать себе дом, квартиру или коттедж в этой стране. Если у вас нет времени на поиски подобного сайта, то мы советуем вам воспользоваться нашей рекомендацией и посетить интернет-портал demereo.eu http://demereo.eu/, принадлежащий компании DEMEREO. Данная организация занимается оказанием услуг по выбору и приобретению недвижимого имущества на территории Чехии. К тому же она может взять на себя управление вашей квартирой или домом, пока вы будете находиться в другом государстве. На этом сайте вы запросто сможете отыскать себе подходящую недвижимость.

Особенности роста цен

Что касается увеличения стоимости квартир в панельных зданиях, то оно произошло абсолютно во всех регионах, включая столицу Чехии. В результате это привело к тому, что цены вплотную приблизились к значениям, которые фиксировались на рынке до того, как произошел финансовый кризис. Специалисты отмечают, что если подобная тенденция сохранится, то уже через пару лет стоимость вышеуказанной недвижимости приблизиться к наивысшим значениям 2008 года. Напомним, что уже в 2009 году цены на квартиры серьезно упали вследствие кризиса и снижения спроса.

Специалисты отмечают, что в настоящее время цены на жилье увеличиваются в основном из-за недостаточного роста предложения, а потому на рынке наблюдается острая нехватка квартир. «Из-за того, что предложение находится на низком уровне, люди приобретают практически любую недвижимость», – отмечают сотрудники CZNews.

На рынке именно панельные строения чаще всего фигурируют в сделках. Их доля на данный момент равна 40 процентам, а новостройки и кирпичные сооружения делят на двоих 60 процентов сделок. Естественно, наибольший объем недвижимого имущества реализуется в Праге.

Средняя стоимость квадратного метра в стране равна 34 тысячам CZK (около 85 тысяч рублей по текущему курсу).