Дмитрий Медведев пообещал остановить «тарифные качели» ЖКХ

5

К 2016 году правительство РФ остановит несанкционированный рост платежей, за счет которого живут коммунальщики. Дмитрий Медведев пообещал проследить за тем, чтобы сектор ЖКХ менял их один раз в 3 года, причем так, чтобы это соответствовало инфляционным процессам в стране.  Но наряду с послаблением добросовестными плательщиками, для которых и принято данное послабление, у Премьер-министра нашелся и «кнут»: должникам теперь не поздоровится.

Решится проблема и с очистными сооружениями. Те, что находятся в эксплуатации более 30 лет, модернизируют, так что вода в дома людей станет попадать без запаха и ненужных примесей, как сейчас. В Челябинске экологи провели тест на прохождение хорошей воды через трубы ЖКХ: в конце трубы Медведев получил стакан с жидкостью, которую тут же вылил на землю. Скандал, правда, не разразился, но удивление на лице премьера читалось воочию.

По должникам тоже прошлись, оказывается, не оплачивают счета не только физические лица. Задолженность компаний составляет 95% от того, что недополучили хозяйственники. Вопрос этот он пообещал взять на контроль, а заодно и спросил: «Почему юридические лица ЖКХ так мало доверяют?» Руководители соответствующих служб промолчали, но поняли, что налаживать контакты им придется быстро: брови премьера сошлись у переносицы, что означает – уволю, если стабилизируете ситуацию.