Энергетическая проблема Евросоюза

0

Господин Баррозу делал официальное заявление по итогам прошедшего в Брюсселе саммита: «Американские поставки газа в Европу энергетический кризис не разрешат». Проблема остается, причем санкции, которые должны были быть введены относительно российского голубого топлива так и воздушными пузырями, которые скоро лопнут. Глава ЕК реально смотрит на вещи: иллюзии пусть остаются в головах политиков, а реальность такова, что без российского газа еще один кризис ударит по целостности созданной коалиции.

На пресс-конференции, прошедшей 5 июня 2014 года, были от Баррозу и такие слова: «На любую организацию поставок нужно время, а у нас его нет, так что все заявления США об увеличениях поставок данного вида энергоносителя пока только слова. Как бы ни старалось правительство Абамы, но оно не сможет обеспечить независимость ЕС от Российской Федерации по вопросам энергетики.

Путин и его коллеги это прекрасно понимают, поэтому готовы обсудить с госпожой Меркель кое-какие детали. Почему с ней? Германия всегда отличалась практицизмом, так что Европа скорее прислушается к разуму педантов, чем к амбициям южных государств. Во всяком случае, во Франции Владимир Владимирович и Ангела Меркель уже ведут переговоры, на которых присутствуют их помощники и пресс-секретари.

До начала встречи оба лидера появились перед фотокамерами журналистов и активно позировали им, проявив дружелюбие. Как стало известно, свои позиции они выскажут за закрытыми дверями, а пока в одном из залов гостиницы «Нормандия» Путин и Меркель пожали руки, предлагая телеоператорам снять этот исторический момент на свои камеры.

До того, как российский президент вошел в зал для встреч, ему сообщили, что рубль уже укрепил свои позиции, а доллар упал ниже того самого ключевого уровня, что соответствует 47 рублям. Это произошло впервые за последние 7 дней.