Финансовые пирамиды дутых банкиров

5

Уфа становится центром роста финансовых пирамид, причем там такие учреждения не только растут, но и лопаются с завидной быстротой. Главное, что называются они теперь кредитные кооперативы, что позволяет с еще большим напором обманывать тех, кому не терпится откопать кубышку с собственными сбережениями. Тут роль играет и правильно поставленная реклама, и заоблачные проценты, и вклад средств в швейцарские банки, а не на Кипр.

Обманывают своих клиентов тем, что выдают на руки векселя, которые, как известно, являются ценной бумагой, позволяющей якобы погасить заранее взятый кредит в банке. На бумаге, вроде как и верно все написано, вот только векселя-то ничем не обеспечены. Есть уставной капитал такого ООО-кооператива, да только мало кто из клиентов знает, что ответственность они несут только по той сумме, которая в тот капитал и вложена.

Доверчивые жители Уфы, надеясь разбогатеть, заранее обрекают себя на печальный исход, но все еще надеются на авось, а потом терзают себя и правоохранительные органы, что те не хотят искать преступников и украденный ими капитал. Но не все вкладчики на удочку попадаются: молодежь сейчас грамотная, вопросы лишние задает, перестраховывается. На мякине такого воробья не проведешь, но и они не знают, как господин Бендер, все 400 способов честного отъема наличных и безналичных средств.

Вот и пестрят остановки троллейбусов и автобусов объявлениями о том, что пенсионеры могут вложить средства по 44% годовых. Даже швейцарские банки не гарантируют такой прибыли, а наши могут. Им сболтнуть, что кашлянуть, поэтому любой рекламный ход только на пользу мошенникам. Вексель! Прямо как «Пармезан» в мышеловку, а то, что прихлопнет она вас, потом подумает  пенсионер, когда гром грянет.

Есть, конечно, в этом рациональное зерно: прогорела контора, вексель суд забирает у истца, вот только возвращать нечего, разве что парочку продавленных стульев. Оказывается, что такими векселями впору туалет обклеивать и рыдать, сидя на унитазе.