Финляндия и Россия: экономическая выгода двух стран

5

Страна Суоми (так называют Финляндию российские туристы) привлекает не только своим природным богатством: лесов и озер в РФ хватает, но и выгодным вложением капитала в товары народного потребления.  Шоппинг-туризм развит практически на 60 процентов. По подсчетам финских экономистов, россияне ежегодно добавляют в казну иностранного государства почти полтора миллиарда евро.

Почему? Дело в том, что финны производят высококачественную продукцию не только в области непродовольственных товаров, но и всего продовольственного сегмента. Спрос на них растет. Об этом говорят и сыроделы, обосновавшиеся в Подмосковье. Ингредиенты привозят из Финляндии, но варят этот вкусный и полезный продукт тут, учитывая покупательский спрос. Так, из рецептуры убраны синтетические вкусовые добавки, на которые обращают внимание те, кто приезжает за сыром. Финны же, напротив, предпочитают разнообразие оттенков вкуса.

Торговля с РФ для финской стороны важна: санкции со стороны ЕС не привели ни к чему хорошему. За 3 последних месяца товарооборот снизился на 16 процентов, что плохо отражается на взаимоотношениях между постоянными партнерами. Часть компаний санкции не поддерживает и намерена расширять в России свой бизнес.